Home > Senza ali tu lo sai non si vola…

Senza ali tu lo sai non si vola…

Poche parole del grande duo Lucio Battisti/Giulio Rapetti in arte Mogol per dire che il non aver inserito degli specialisti del settore turistico nelle liste delle candidature alle prossime elezioni europee 2009 equivale ad emulare il mitologico Icaro che stoltamente si era avvicinato troppo al sole sciogliendo la cera dalle ali che il padre Dedalo aveva usato per attaccarle al corpo.
Infatti non aver nessuno, anzi uno solo ‘PD’ (sempre che non me ne sia scappato qualcuno) tra tutti questi candidati, equivale a martellarsi i testicoli da soli producendosi magari dell’appagamento, perché immagino la soddisfazione degli addetti alla compilazione delle liste all’atto della loro elencazione di fronte alla stampa o a chi di dovere.
Comunque ecco di seguito il novero dei candidati della Lega Nord per le elezioni europee 2009 dove anche in questo caso non è presente alcun tecnico o specialista del turismo.

CIRCOSCRIZIONE I – Italia Nord Occidentale:
1) Umberto Bossi; 2) Salvini Matteo; 3) Borghezio Mario; 4) Rossi Oreste detto Tino; 5) Provera Fiorello; 6) Speroni Francesco Enrico; 7) Viale Sonia; 8) Benna Dina Maria; 9) Borgarello Patrizia; 10) Foderà Giuseppina; 11) Farina Flavia; 12) Formenti Antonello; 13) Fozzato Enzo; 14) Gritti Camilla; 15) Lazzati Marina; 16) Palaoro Ugo; 17) Pedretti Roberto; 18) Poma Elena; 19) Ravera Bruno Luigi.

CIRCOSCRIZIONE II – Italia Nord orientale:
1) Bossi Umberto; 2) Fontana Lorenzo; 3) Scottà Giancarlo; 4) Lusetti Marco; 5) Bortolotti Enzo; 6) Ciambetti Roberto; 7) Boso Enzo Erminio; Bizzotto Mara; 9) Maroni Luciano; 10) Lazzardini Arianna; 11) Corradini Manuela; 12) Janek Robert; 13) Spagnolo Maddalena.

CIRCOSCRIZIONE III – Italia Centrale:
1) Bossi Umberto; 2) Borghezio Mario; 3) Miroballo Francesco; 4) Morganti Claudio; 5) Stella Gabriella; 6) Infriccioli Pietro; 7) Salmoiraghi Elisabetta; Canepa Emanuele; 9) Bellocchi Giuliana; 10) Bertelli Simona; 11) Di Berardino Bruna; 12) Demontis Pietro; 13) Frezza Paolo; 14) Bergolini Michela.

CIRCOSCRIZIONE IV – Italia Meridionale:
1) Bossi Umberto; 2) Speroni Francesco Enrico; 3) Ferraina Marcello; 4) Pichiecchio Massimo; 5) Falcetta Leonardo; 6) Cirillo Gennaro; 7) Brindisi Michele; Grazia Carlo; 9) Criscuolo Raffaele; 10) Laterza Angelo; 11) Alfieri Francesco; 12) Del Giudice Giuseppe; 13) Madeo Pileria; 14) Stragapede mariapia; 15) Gambale Rossana; 16) Abbennante Salvatore; 17) Santagati Carmela; 18) Saladino Vincenzo.

N.B.: Per professionisti del turismo non sono naturalmente compresi coloro che hanno effettuato uno o più mandati come assessori o parlamentari al turismo, chi crede di saperne qualcosa e chi ha amici che lavorano nel turismo.

Luciano Ardoino
Fonte: http://tuttosbagliatotuttodarifare.blogspot.com/

Potrebbe interessarti

Pubblicato nella radio del Procidano il Consiglio Comunale del 30 aprile 2014

In questo Consiglio: Esame ed approvazione del rendiconto finanziario 2013; Modifiche ed integrazioni Regolamento Consiglio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *