Home > I soliti ignoti…turisticamente scrivendo

I soliti ignoti…turisticamente scrivendo

Questo blog parla unicamente di turismo ma di fronte all’immensità, almeno per me, di questo film di Mario Monicelli sotto la sceneggiatura dell’impareggiabile Susi Cecchi d’Amico (soggetto di Agenore Incrocci e Furio Scarpelli), non posso far altro che tralasciare per un attimo la denuncia d’incompatibilità personale contro le istituzioni, associazioni, università ed altro del settore che amo e che vorrei…vabbé.
Totò, Vittorio Gassman, Marcello Mastrioanni, Renato Salvatori, Memmo Carotenuto, Rosanna Roy, Carla Gravina, Claudia Cardinale, Tiberio Murgia, Gina Rovere e l’indimenticabile Capannelle (Carlo Pisacane) uniti in una entusiasmante commedia all’italiana; quell’Italia unica, affascinante, esageratamente bella ed anche riconosciutamente turistica con l’ingegno e la semplicità che nel mondo, allora, non aveva pari ma che adesso arranca disperatamente.
Questa di seguito è la lista dei candidati dell’UDC alle europee 2009 e di personaggi attinenti alla professionalità turistica, neanche l’ombra ma dove invece figurano 21 (ventuno) candidati con conflitto d’interessi (Volontè, Scanderebech, Angeli, Cariboni, Laratore, Mignone, Noè, Guadagnini, Marazzato, Ciocchetti, Marconi, Cozzari, Sanza, Trematerra, Cera, Testa, Balivo, D’Elpidio, Romano, Naro, Antinoro, Brandara, Lantieri)

Circoscrizione Italia Nord Occidentale (Piemonte – Valle d’Aosta – Lombardia – Liguria)
1 ) Magdi Cristiano Allam 2 ) Luca Giuseppe Volontè 3 ) Emanuele Filiberto di Savoia
4 ) Antonio Mussa 5 ) Deodato Scanderebech 6 ) Celestina Angeli 7 ) Loredana Annaloro 8 ) John Balzarini 9 ) Marco Cariboni10) Miriam Fersini 11) Maurizio Sala 12) Maria Luisa Formato 13) Giovanni Carlo Laratore 14) Patrizia Lesti 15) Michelina Magliaro 16) Maria Stella Mignone 17) Ezio Maria Reggiani18) Marina Rossi 19) Antonio Rizzi

Circoscrizione Italia Nord Orientale (Trentino – Alto Adige – Veneto – Friuli V.G. – Emilia R.)
1) Gian Luigi Gigli 2) Iles Braghetto 3) Ugo Bergamo 4) Ivo Tarolli 5) Silvia Noè 6) Antonio Guadagnini 7) Giorgio Carollo 8 ) Giuseppina Derossi 9) Lorella Mignogna 10) Carla Marazzato
11) Tiziano Motti 12) Elena Rizzi 13) Marco Vicentini

Circoscrizione Italia Centrale (Lazio – Marche – Toscana – Umbria)
1) Carlo Casini 2) Luciano Ciocchetti 3) Giovanni Rivera (detto Gianni)4) Luca Marconi 5) Marco Andreani 6) Anna Borgia 7) Roberto Carlino 8 ) Clemente Carta 9) Mariolina Ciarnella 10) Giulio Cozzari 11) Paolo Maria Floris 12) Sara Occhipinti 13) Clara Podda 14) Cinzia Santinelli
Circoscrizione Italia Sud (Campania – Puglia – Abruzzo – Basilicata – Molise – Calabria)
1) Luigi Ciriaco De Mita 2) Angelo Maria Sanza 3) Gino Trematerra 4) Angelo Cera 5) Michele Pisacane 6) Nunzio Francesco Testa 7) Ferdinando Pinto 8 ) Paola Baldassarre 9) Romilda Balivo 10) Giuseppe Bova 11) Fabrizio Romano Camilli 12) Pierangiola Cattaneo 13) Dante D’Elpidio 14) Alfonso Luigi Marra 15) Luigi Nocera 16) Eugenio Pisanò 17) Salvatore Proto 18) Carlo Puoti

Circoscrizione Italia Insulare (Sicilia – Sardegna)
1) Saverio Romano 2) Giuseppe Naro 3) Antonello Antinoro (detto Antonello) 4) Giuseppe Gianni 5) Maria Grazia Elena Brandara 6) Annunziata Lantieri 7) Gian Benedetto Melis 8 ) Concetta Vindigni

N.B.: Per professionisti del turismo non sono naturalmente compresi coloro che hanno effettuato uno o più mandati come assessori o parlamentari al turismo, chi ha partecipato a gite in barca e chi ha effettuato una o più crociere.

Luciano Ardoino
Fonte: http://tuttosbagliatotuttodarifare.blogspot.com/

Potrebbe interessarti

Pubblicato nella radio del Procidano il Consiglio Comunale del 30 aprile 2014

In questo Consiglio: Esame ed approvazione del rendiconto finanziario 2013; Modifiche ed integrazioni Regolamento Consiglio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *