Home > Procida. Elezione del Presidente della Provincia di Napoli e del Consiglio provinciale: i risultati

Procida. Elezione del Presidente della Provincia di Napoli e del Consiglio provinciale: i risultati

Presidente e Consiglieri eletti: i risultati delle Elezioni del Presidente della Provincia di Napoli e del Consiglio provinciale 2009. I consiglieri di Maggioranza e di Minoranza eletti ed i voti ai candidati presidenti e ai gruppi.  – da ischiablog.itPresidente Luigi Cesaro (Pdl)

Consiglieri Maggioranza

Popolo delle Libertà 14
Luigi Rispoli (Napoli VI) 8181 40,83%
Marano Manlio Luigi (Napoli II) 8221 39,31%
Francesca Pascale (Napoli XIV) 7482 36,37%
Gennaro Carbone (Napoli XV) 6752 35,11%
Ermanno Schiano (Quarto) 11609 34,77%
Domenico De Siano (Ischia) 11573 34,20%
Francesco De Giovanni (Napoli XVI) 6881 33,98%
Enrico Flauto (Napoli VII) 7152 33,87%
Albano Serena (Napoli XI) 7206 31,03%
Dario Cigliano (Napoli VIII) 8262 31,01%
Salvatore Ricci (Volla) 10099 30,84%
Maurizio Moschetti (Napoli III) 7405 30,47%
Ottavio Delfino (Napoli X) 7839 30,38%
Giovanni Bellere (Napoli IX) 7514 30,31%

Unione di Centro 4
Pietro Sagristani (Sorrento) 8157 21,23%
Alfonso Ascione (Torre Annunziata) 4364 16,22%
Biagio Iacolare (Marano di Napoli) 6504 16,12%
Pietro Langella (Boscoreale) 4619 15,39%

Lista Cesaro 3
Giuseppe Fuschino (Arzano) 5509 21,52%
Tommaso Scotto Di Minico (Pozzuoli) 4497 13,46%
Antonio Di Guida (Marano di Napoli) 4854 12,03%

Mpa 2
Giovanni Giugliano (Somma Vesuviana) 6305 14,46%
Antonio Durazzo (Gragnano) 4355 12,92%

Nuovo Psi 1

Angelo Delle Cave (Acerra) 4656 9,69%

Udeur 1

Donato Capone (Torre del Greco) 2743 9,62%

Centro per la Libertà 1

Raffaele Apreda (Sorrento) 2933 7,63%

Alleanza di Centro 1
Simone Monopoli (Caivano) 2789 9,96%

Italiani nel Mondo 1

Luigi Sorianiello (Napoli V) 2196 7,55%

Consiglieri Minoranza
Luigi Nicolais

Partito Democratico 9
Patrizia Sannino (Napoli IV) 8247 31,53%
Giuseppe Balzamo (Napoli XII) 5898 29,66%
Massimo Cilenti (Napoli V) 8300 28,56%
Massimo Costa (Napoli XI) 6556 28,23%
Livio Falcone (Napoli XIII) 6228 28,11%
Arturo Fomez (Portici) 8469 27,70%
Giuseppe Ferrandino (Ischia) 9352 27,64%
Vincenzo Del Prete (Frattamaggiore) 8143 27,30%
Giuseppe Capasso (Volla) 8921 27,24%

Idv 3
Giovanni Palomba (Torre del Greco) 3937 13,81%
Maria Caterina Pace (Napoli XI) 3064 13,19%
Massimo Filoia (Napoli XII) 2556 12,85%

Sinistra e Libertà 2
Carlo Morra (Pozzuoli) 4221 12,64%
Vincenzo Carfora (Casoria) 3706 12,15%

Lista Nicolais 1
Carlo Vaiano (Boscoreale) 3917 13,05%
Tommaso Sodano

VOTI AI CANDIDATI PRESIDENTI E AI GRUPPI / PERCENTUALI / SEGGI

CESARO LUIGI eletto 809.346 58,28
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 334.696 24,86 14
UNIONE DI CENTRO 96.963 7,20 4
LISTA LOCALE – CESARO PRESIDENTE 68.644 5,09 3
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE 60.644 4,50 2
NUOVO PSI 35.574 2,64 1
U.D.EUR POPOLARI 33.639 2,49 1
CENTRO PER LA LIBERTA’ 30.158 2,24 1
ALLEANZA DI CENTRO PER LA LIBERTA’ 28.272 2,09 1
DE GREGORIO ITALIANI NEL MONDO 23.093 1,71 1
LIBERTAS DEMOCRAZIA CRISTIANA 22.750 1,68 –
LA DESTRA 21.349 1,58 –
ALLEANZA DEMOCRATICA 16.629 1,23 –
PRI 11.110 0,82 –
PART.PENS. 8.257 0,61 –
Totale 791.778 58,81 28

NICOLAIS LUIGI DETTO GINO 488.575 35,18
PARTITO DEMOCRATICO 258.065 19,16 9
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 100.361 7,45 3
SINISTRA E LIBERTA’ 58.071 4,31 2
LISTA LOCALE – LISTA NICOLAIS PRESIDENTE 34.588 2,56 1
REPUBBL.DEMOCRATICI 14.818 1,10 –
LISTA LOCALE – L’ALTRO SUD 4.160 0,30 –
Totale 470.063 34,91 15

SODANO TOMMASO 44.695 3,21
RIFOND.COM. – SIN.EUROPEA – COM.ITALIANI 35.110 2,60 –
LISTA LOCALE – DIRITTI @ SINISTRA 6.107 0,45 –
Totale 41.217 3,06 –

CAPUANO CARMINE 13.852 0,99
SOCIALISTI DEM. 13.047 0,96 –

SAVIO DOMENICO 7.884 0,56
P.COM.MARX-LEN. 7.481 0,55 –

GAROFALO GIOVANNI 5.101 0,36
LISTA LOCALE – FEDERALISMO E’ LIBERTA’ 4.814 0,35 –

BRUNO RAFFAELE 4.816 0,34
LISTA RAUTI LISTA RAUTI 4.534 0,33 –

D’AMORE ROCCO 3.191 0,22
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 2.999 0,22 –

TRAMA ALBERTO 2.725 0,19
SINISTRA CRITICA 2.542 0,18 –

VESTUTO GIANFRANCO 2.033 0,14
LEGA SUD 1.913 0,14 –

DICE’ ORLANDO DETTO NANDO 1.796 0,12
LISTA LOCALE – INSORGENZA CIVILE 1.611 0,11 –

TRONCO ANNA 1.586 0,11
PRESERV.GRATIS 1.453 0,10 –

CIRILLO GIUSEPPE DETTO DEMOLITORE DI OPINIONI 1.553 0,11
PART. IMPOTENTI ESISTENZIALI DR.CIRILLO 1.437 0,10 –

D’ALIESIO FABIOLA 1.503 0,10
LISTA COMUNISTA 1.416 0,10

Potrebbe interessarti

Pubblicato nella radio del Procidano il Consiglio Comunale del 30 aprile 2014

In questo Consiglio: Esame ed approvazione del rendiconto finanziario 2013; Modifiche ed integrazioni Regolamento Consiglio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *